职场写作网

导航栏 ×
职场写作网 >地图 >工作总结 >

路程的数学日记

路程的数学日记

时间:2025-06-16

路程的数学日记(模板12篇)。

很快一天又过去了,你有什么总结呢?需要进行好好的总结并且记录在日记里了。快来参考日记是怎么写的吧,下面是小编整理的数学日记该怎么写,仅供参考,大家一起来看看吧。

路程的数学日记 篇1

今天我和好朋友周子然去看书。我们来到阅览室,阅览室里的书可真多呀!有绘本、有故事书……我们先来到了最喜欢的绘本区。我和周子然一起数了一下,发现每一行都有20本书。

这时周子然想要考一下我,对我说:“你知道绘本区一共有多少本书吗?”我抬头数了数发现一共有三行,每一行都有20本。那么绘本区一共有20+20+20=60(本)。周子然听完我的回答后十分赞同。

于是,我们一起在阅览室从下午一点阅读到两点半。我看了绘本30页、故事书28页,一共看了30+28=58(页),总共花了一个半小时。一小时等于60分钟,半小时就是30分钟,也就是我看了60+30=90(分钟)。

阅读的时间过得可真快呀!今天真是开心的一天!

路程的数学日记 篇2

星期天,我运动完后和妈妈一起回家。走到家楼下看着这一级级台阶,我顿时感觉无力,心想:不就是爬6楼嘛!我是男子汉,区区几级台阶怎么能难倒我!

说爬就爬,我一开始爬得可快了,妈妈一直走在我后面,可过了一段时间,我的脚越来越慢,腿似乎有千斤重,妈妈就鼓励我继续加油,终于到了6楼。

妈妈说:“孩子,你知道我们从1楼到6楼走了多少台阶吗?”

我说:“刚刚我只顾着爬没数”。

妈妈又说:“你看,每层楼有18级台阶,那么你能算出多少台阶吗?

我想了想:从一楼到二楼走18级台阶,二楼到三楼也是18级台阶,那么从一楼到六楼,就有5层,应该用算式18+18+18+18+18=90(级)。

妈妈对我竖起大拇指,又说:“从一楼到二楼用了2分钟,照这样的速度,从一楼到六楼需要几分钟?”

我思考着:从一楼到二楼用了2分钟,那么到6楼,就应该有5个2分钟,应该用算式2+2+2+2+2=10(分钟)

妈妈说:“也可以用乘法来计算:5×2=10(分钟)。”

妈妈还跟我讨论了关于乘法的思路,真是一次不错的经历。

路程的数学日记 篇3

刚刚放暑假,我的爸爸和妈妈就带我去坐火车,做到一半的时候,妈妈突然问了我一个问题:我们所做的火车车长160米每秒行24米,前面的火车车长240米每秒行26米两辆火车相向而行,他们从车头相遇到车尾相离,要经过多长时间?我思考了一会儿,说道:我们可以将两列火车的长度加起来,然后再把两辆火车每秒行驶了多少米,再加起来把两个加法的算式括起来相除也就是(180+200)÷(20+18)=10(秒)妈妈对我说:你真棒!

做了这次的火车不带让我心情愉快,而且还让我学会了数学知识!

路程的数学日记 篇4

今天,我们全班同学上了一节数学课---人民币的认识和使用。陈老师先叫我们做加减法口算,口算的题目很简单,我一下子就做完了口算。陈老师说:“请把自己的玩具拿出来,这一节课我们要进行要钱来购买自己喜欢的玩具。”大家很好奇吧,其实这节课虚拟我们到商场购买玩具,用假钱来购买自己喜欢的东西。大家的心情好兴奋啊,先挑选好自己喜欢的,然后就和对方商量价格,可以买又可以卖,还可以挣钱,好玩有趣极了。 在今天的数学课里,我学会了用钱怎样买卖玩具。我用十元6角钱买了赖博章的变形金刚,之后我又把变形金刚以十一元5角的价格卖给了叶卓昕。于是我挣得了9角。最后我又用了十一元 5角去买了赖博章的汽车,而 他的汽车实际要2元2角2分。所以,赖博章就找了我9元2角8分,我们在快乐的学习中学会了用钱买卖东西。这节课太有趣了。

路程的数学日记 篇5

今天,爸爸给我出了一道题目:甲要去丙家做客,乙要追上甲。他们都在骑马。甲的马每秒跑140米,乙的马每秒跑180米,他们之间相距1500米,而丙家在离甲5200米处。在甲到丙家之前,乙能追上甲吗?我小声嘟囔道:“乙的马跑得那么快,一定能在甲到丙家之前追上甲。”“那不一定,你得算一下。”爸爸笑着说。

我于是开始思考:乙每秒追上甲的距离是:180—140=40(米)。要能追上1500米距离,需要的时间是:1500divide;40=37.5(秒)。而在37.5秒的时间里,甲能跑出的距离是:37.5times;140=?想到这里,我发现有小数点的数乘上三位数没教,怎么办呢?我只好向爸爸求救,于是爸爸教了我列竖式计算的办法,算出来是5250.答案算出来了,我继续写道:37.5times;140=5250(米)。而丙家就在甲前面5200米处,看来乙无法在甲到丙家之前追上甲。

我把答案和计算的过程告诉了爸爸,爸爸夸我真聪明,我开心极了。我开心不公是因为爸爸夸奖我,还因为我又学到了一个新本领。

数学真有趣!

路程的数学日记 篇6

“数学日记”是让学生以日记的形式评价记录自己的学习情况。它不仅可用于评价学生对知识的理解,而且可用于评价学生的思维方式;不仅可以对他所学的数学内容进行总结,而且可以像和自己谈心一样写出他们自己的情感态度、困难之处和感兴趣之处。同时,教师还可以根据学生的数学日记来获得学生有关学习数学的一些信息,便于及时评价学生和调整教学策略。

数学日记所包含的内容是丰富多彩的,可以说只要是有关数学的知识、技能、意志、情感、活动、经验、实践都是数学日记所要写的内容。具体说来,主要有以下几个方面:

1、课堂日记

主要是学生对自己课堂学习情况的记录。通常会记录下学生在上课时对知识技能的掌握情况、听讲情况、合作情况、思维情况、创新情况、应用情况。例如:

今天我们学习了“三角形”,知道了什么叫三角形,三角形的特征,三角形的分类和三角形的稳定性在实践中的广泛应用等。这节课,我学得最好的地方是三角形的特征,还有一个地方我还不理解:为什么钝角三角形中只能有一个钝角,不能三个角都是钝角呢?我问了其他几个同学,他们也不会,明天我得再请老师给我讲一讲。你看,有问题就是好,它能让我想得多,把所学知识理解得透彻。

2、思维日记

要记录学生上课、作业、解决问题时的思维过程。例如:

老师给我们讲了一道题:5800万千米=( )亿千米。一个小组是这样做的:万千米和亿千米之间的进率是10000,就用5800万千米除以进率10000,小数点向左移动四位,是0.58亿千米。我还有一种想法:先把万千米改写成千米,是58000000千米,再在它亿位的右下角,点上小数点,是0.58亿千米。怎么样,我的方法好吗?

3、合作日记

主要记录学生在数学学习中与同学互相帮助、互相促进、 互相学习、合作交流的情况。例如:

今天,我又没有认真听讲,所以上交作业做得那么慢。不会的题,我就去问同位同学,他有点不想讲,这我知道,是因为这几天我一个劲的问他题,把他问烦的缘故,我不怨他。唉!今后一定得认真听讲。于是我就去问刘晓萍,她给我讲得非常细。交上作业,老师夸我做得好,我非常高兴。其实,老师应该夸那位同学,至于是哪一位同学,我想大家已经知道了。

4、生活日记 主要用来记录孩子们在生活中遇到的感兴趣、并有亲身体验的有关数学的情景,使学生感到生活中处处有数学。例如:

今天中午,妈妈让我买1元5角钱的白糖和打2千克酱油,给了我一张10元的钱。我买了之后,售货员找给我6元3角钱。回家的路上,我算了算:1千克酱油1元6角钱,2千克就是3元2角钱,再加上买白糖的1元5角钱,一共花了4元7角钱,10元-4元7角:5元3角,应该找给我5元3角钱,他多找给我1元钱。我又回去找售货员,他边把多找的钱收回去边说:“你真诚实,是个好学生!”啊!我用数学啦,数学的作用好大呀!

5、情感日记

主要记录学生在数学学习中所表现出来的情感与态度发展变化的情况。例如:

今天中午,我发现张灿抄靳泰然的,数学学习指导,我想了一会,到底报告不报告老师呢?如果报告了,是为她好;如果不报告的话,就害了她。于是我就告诉了老师,老师把她喊了出去,她进来的'时候一声也不响,好像生我的气了。这样的事,到底该怎么办呢?

6、考试日记

主要记录学生在数学考试前的应试情况,考试中的做题情况和考试后的经验总结情况。例如:

今天,我们考试完了,成绩也下来了,我估计能考90分以上,谁知才考了87分。我都是马虎做错的。如:“一个整数的末尾添上两个0,原来的数就扩大100倍。”这个判断题是错的,因为在0的末尾添上两个0就不成数了,我疏忽了这一点。以后一定要仔细分析,全面考虑问题。

7、探索日记

主要记录学生有关数学的自主探究、主动发现、实践创新的过程。例如:

我在玩计算器时发现了一种现象:21—12=9,43—34=9,65—56=9,76—67=9,87—78=9……32l一123=198,432—234=198,543—345=198,654—456=198,765—567=198……4321—1234=3087,5432—2345=3087,6543—3456=3087,7654—4567=3087……54321 —12345=41976,65432—23456=41976,76543—34567=41976……通过观察发现:几个连续的自然数组成一个整数,按从大到小的顺序排列组成的数减去这几个数字按从小到大的顺序排列组成的数,如果组数的数字的个数一定,所得到的差就相等。你说数学奇妙不奇妙?通过研究,我知道了:只要你乐于探索,你就会有很多奇妙的发现,这时,你也就会发现数学是多么的有趣!

8、故事日记

主要记录学生身边发生的或听到的一些数学小故事。例如:

今天我在家里,给爸爸出了一道题:10+10等于多少?爸爸说:“20”,我说:“错!”爸爸说:“得多少?”我说:“得18,10和10垒起来,不就是18吗?”说完,我们都笑了。

9、老师日记 主要记录学生对老师的态度、情感、建议等内容。例如:老师这节课表扬了我三次。一次是孙佩同学不会移动小数点,我站起来对他说:“只要扩大就向右移,只要缩小就向左移。这样对应起来就好记了。”老师夸我总结得好。第二次是做既扩大又缩小的题,我有我的好方法:是先综合,确定是最后扩大了还是缩小了,再移动小数点。老师夸我方法新颖、有特色。第三次是我一直积极回答问题。老师夸我学习劲头足。我这节课上得可高兴了。老师,我想对你说:“以后上课,您就多表扬表扬我们,每一位同学都要表扬,这样,我敢保证我们班上每一节课都会乐开了花。

10、成长日记

主要记录学生在学习中进步情况及存在问题和改正问题的过程。例如:

今天上课,我的精力总是不集中,老是想这想那,成绩也在下降,好像是掉进了陷阱(精力不集中),又无力向上爬。我想,我一定要用最大的力气,爬上这可恶的陷阱!也希望同样掉进这陷井里的同学,尽快爬上来。今天我真高兴,因为我终于爬上这可恶的陷阱了。陷阱!这是个多么可怕的字眼啊!但是如果你努力努力再努力,这个陷阱就不那么可怕了,世上无难事,只要肯登攀。

11、闪光日记

主要记录自己在数学学习中的经验、心得、体会及每一个成功之处、优秀之点。例如:经过积累,我已经写了三十多篇数学日记了。我们组的同学都夸我写得好,我总结了一下,有一点经验:写今天发生的有关数学事件的过程;写我自己学数学的想法;写数学的用途……只要抓住前面的内容仔细写,就可以写一篇好日记。班级对我的月评价是:你被评为数学日记小名人,祝贺你!我们相信按照你写日记的方法,全班同学都能写出一篇又一篇好日记。

路程的数学日记 篇7

今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,只差动手实验了。

首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3.5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为 8.5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么自豪、多么骄傲啊!

接着,我又按每人一天使用3双计算出了我们学校(1500人)及全国(12亿)一年消耗的一次性筷子量,分别是13.96立方米和11169000立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的.木料做成一次性筷子被浪费了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同学,不!是全国人民,也不!应该是全世界的每个人都不要再使用一次性筷子了,只有这样,才能保护好我们的森林资源,使我们共有的地球环境更加美好,让地球上的每一个人呼吸到干净、清新的空气。

路程的数学日记 篇8

这一学期我们学习了关于长方形和正方体的内容。刚学的时候,我总觉得这些内容不是太难,不用怎么费脑筋,只要看好数字,再把表面积和体积的公式套上,计算不出错就没有问题了。可今天早上,我对它们又有了新的理解和更好的`认识。

早上起床后,像往常一样,妈妈让我做十道数学应用题,今天做的是关于新学的长方体表面积的题目,其中最后一道题是这样的:“工厂制作水管,每一根长2米,横截面是周长的20分米的正方形。制作10根这样的水管至少要用多少平方米铁皮?”我一看,太简单了!“刷刷刷”几笔,很快在草稿纸上计算好,抄到试卷上,然后高兴地把试卷递给妈妈。

妈妈看了看试卷,看了我一眼,又指了指最后一题:“把题目和你的算式都再读一遍。”我又读了一遍题目,不觉得有什么问题:“要注意横截面说的是周长,不是边长。可我算的就是周长,没有写错啊,妈妈!”妈妈喝了一口水,轻轻摇摇头:“再读一遍!”我抬头看了一眼妈妈,不像是在和我开玩笑,又一个字一个字地读了一遍,还是没发现什么:“对的啊!妈妈今天这是怎么了?”妈妈问:“先别看题目。你见过水管吗?先想一想水管是用来干什么的?”我感到有些莫名其妙:“水管是用来送水的。”突然间,我恍然大悟,“哦——水管是空心的,两个横截面都是不用计算的。”

等我改完了,妈妈语重心长地说:“数学也和语文一样在生活中是无处不在的,不是死记硬背公式就可以的。应用题就是要利用数学知识和经验来解决现实生活中的问题,是要联系实际的。”

是的,“只信书不如无书”,书本上的理论到底是有限的,而现实中的问题却是无穷无尽的。只有会动脑筋,联系实际,才能尽量避免出现错误。世界上没有简单的问题,发现不了的问题都是重要的问题,认真和灵活才是减少问题的最好方法。

路程的数学日记 篇9

今天,数学老师出了一道关于流水行船的思考题,我不是很懂,就让妈妈给我讲了讲,可是我还没有听懂,妈妈突然给我说:“别做了,你去玩一会儿吧,下午我带你去划船。”我高兴地跳了起来!

下午,妈妈带我来到湖边划船,湖边坐着几位叔叔在等待顾客的到来。我问叔叔:“租一条船多少钱?”叔叔告诉我,一条船100元。妈妈付了钱后,叔叔拿来救生衣让我们穿上,我们就开始划船了。

我和妈妈顺着水流的方向开始划,船划的特别快,毫不费力。妈妈趁机问我:“顺水速度等于什么呢?”我突然明白了,静水速度(船速)+水流速度(水速)=顺水速度;然后,我和妈妈又逆水划了一次,船划得比较慢,而且很费力气。妈妈又问我:“逆水速度等于什么呢?”我回答:“静水速度—水流速度=逆水速度。”最后,妈妈说:“我们顺水划了一次,又逆水划了一次,是不是相当于从甲到乙,又从乙返回?”我说:“是的。”“那水流速度应该怎么求呢?”我抢着回答:“(顺水速度—逆水速度)÷2=水流速度。”妈妈夸我太棒了!

看来,数学跟我们的生活息息相关,我要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

路程的数学日记 篇10

一天,我想喝酸奶了。妈妈说:“可以呀!但你要回答一个问题,答对了才行。”

妈妈问:“如果店里1杯芦荟酸奶要2瓶冰红茶的价钱;一瓶冰红茶要2瓶矿泉水的价钱;一瓶矿泉水2元,那么芦荟酸奶和冰红茶分别是几元呢?”我一时没想出来,聪明的小读者们,你知道吗?

我给小读者们的参考答案:

冰红茶:2+2=4(元);2×2=4(元)

芦荟酸奶:4+4=8(元);2+2+2+2=8(元);2×4=8(元);4×2=8(元)

我喝到了我的芦荟酸奶,聪明的小读者们,你答对了吗?

路程的数学日记 篇11

今天我对两道题做一个分析:

有一道题是这样的,这是一道应用题,它告诉你五年级有60人参加植树,四年级有55人参加植树,五年级参加的人数是三年级的两倍,问三个年级一共有多少人参加植树?因为有些人的粗心,把三个年级的“个”字漏看了,就误看成了三年级一共有多少人参加植树?就会写成60÷2=30(人)这道题就算错了。

还有一道题,也是一道应用题,它先告诉你有一块草坪的'宽是60米,长是50米,扩建后,宽增加到70米,长增加了10米,问扩建后是多少平方米?这宽其实只增加了10米,因为这里是“增加到”,而不是“增加了”,因为有些人的粗心,所以它就算错了。

就因为漏看了一个字,就算错了一道题,真是冤枉呀!可如果看仔细一点,咬文琢字的去审题,就不会马虎了,就不会错了。

路程的数学日记 篇12

晚饭过后,我在一位博友的博客上,看到了这样一道题:有一个人,用9元钱买了一只鸡,又以10元钱的价格卖了出去,但是他觉得赚得太少,于是又以11元的价格把鸡买了回来,然后又以12元的价格出手,问最后他是赚了还是亏了?如果赚了,赚了多少元?如果亏了,又亏了多少元?

这道题的答案毫无疑问,一定是赚了,但是他赚了多少呢?乍一看这个问题好像很简单,大多数人都会用12减去11得到一元钱,答出他得了1元钱,但是答案到底是不是这样呢?

回答当然是:不是的。这道题也有自己的方法。首先我们先假设这个人买鸡前有10钱,那么第一次买过鸡后还剩下10-9=1元,卖出了10元,就是10+1=11元,即第一次卖出鸡后这个人还剩下11元,于是他又用11元买了回来,这时他就没钱了,又以12元的价格卖出,那他就有了12元。

由算得的结果可知,最后鸡被卖掉时,这个人有了12元,比原来的10元多了两元,就是他赚了两元。

在做数学题时我们不能想当然,一定要经过周密的计算后,再得出正确的结论。

文章来源:http://www.zcd17.com/z/58380.html